ایگزیکٹو خلاصہ: 3 فوری فیصلے کے نکات
- ایلومینیم کی کھڑکیاںیہ واحد آپشن ہے جو بیک وقت تینوں مطالبات کی ضروریات کو پورا کرتا ہے۔اعلی طاقت، بڑے-فارمیٹ کا سائز، اور جدید جمالیات. تھرمل بریک سسٹم غیر فعال ہاؤس معیارات کے قریب پہنچ کر U-کی قدروں کو 1.0 W/m²K سے کم کر سکتے ہیں۔
- یو پی وی سی ونڈوزکے لیے بہترین قیمت-سے-کارکردگی کا تناسب فراہم کریں۔وسط-سے-کم-بجٹ کے رہائشی منصوبے. قریب-صفر کی دیکھ بھال کی ضروریات ایک حقیقی فائدہ ہیں، حالانکہ بڑے فریم کی جمالیاتی حد پریمیم کمرشل فیکیڈس میں اپیل کرتی ہے۔
- ونائل ونڈوزکے لیے سب سے کم قیمت کا حل-ہے۔بجٹ-اہم منصوبے، لیکن ان کی موسم کی مزاحمت اور ساختی طاقت کی حدود انہیں اونچی-بلند عمارتوں یا انتہائی آب و ہوا والے علاقوں کے لیے غیر موزوں بناتی ہیں۔



1. سربراہ-سے-سر کی کارکردگی کا موازنہ
ذیل کا تمام ڈیٹا 2026 کے مرکزی دھارے کی مصنوعات کی تفصیلات، ASTM معیاری جانچ، مینوفیکچرر تکنیکی دستاویزات، اور فریق ثالث کے آزاد- جائزوں پر مبنی ہے۔
| کارکردگی میٹرک | ایلومینیم ونڈوز | uPVC (Rigid PVC) | ونائل ونڈوز |
|---|---|---|---|
| تناؤ کی طاقت | 90–300 MPa(6063-T5/T6 مرکب) | 35–50 ایم پی اے | 40–55 ایم پی اے |
| زیادہ سے زیادہ سنگل-کھڑکی کا سائز | 2.4m × 3.0m+ (کوئی ساختی کمک کی ضرورت نہیں) | 1.2m × 1.5m (اسٹیل کی کمک درکار ہے) | 1.0m × 1.4m (اسٹیل کی کمک درکار ہے) |
| ونڈو U-ویلیو (W/m²K)سنگل / ڈبل / تھرمل-بریک | 5.8 / 2.8 / 1.0–1.4 | 4.5 / 2.2 / 1.6 | 4.2 / 2.0 / 1.5 |
| صوتی کارکردگی (Rw) | 30–45 ڈی بی | 28–38 ڈی بی | 28–36 ڈی بی |
| ڈیزائن لائف اسپین | 40-60 سال | 20-25 سال | 15-20 سال |
| نمکین پانی کی سنکنرن مزاحمت | ★★★★☆ (پاؤڈر کوٹ / اینوڈائزنگ) | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ |
| انتہائی گرمی کی مزاحمت | پگھلنے کا نقطہ 660 ڈگری بہترین ساختی استحکام | 60 ڈگری سے اوپر نرم کرتا ہے۔ | 65 ڈگری سے اوپر نرم کرتا ہے۔ |
| انتہائی سرد مزاحمت | -40 ڈگری پر کوئی انحطاط نہیں۔ | -20 ڈگری سے نیچے ٹوٹنے والا بن جاتا ہے۔ | -15 ڈگری سے نیچے ٹوٹنے والا بن جاتا ہے۔ |
| دیکھ بھال کے تقاضے | کم (ساحلی علاقے: 5-10 سال معائنہ) | صفر کے قریب-(صرف صفائی) | کم (صفائی + دھندلا تحفظ) |
| سطح ختم کرنے کے اختیارات | پاؤڈر کوٹ / اینوڈائز / لکڑی-اناج کی منتقلی200+ RAL رنگ | لیمینیشن / coextrusion30–50 رنگ | رنگ-20–40 رنگوں کے ذریعے |
| ری سائیکلیبلٹی | 100% ری سائیکلری سائیکل کرنے کے لیے صرف 5% توانائی | جزوی طور پر قابل تجدید ≈50–60% شرح | تھرمل انحطاط کو ری سائیکل کرنا مشکل ہے۔ |
| پیشگی لاگت (اندازہ) | $85–260/m² | $50–130/m² | $45–115/m² |
| 50 سالہ TCO | سب سے کم(کوئی متبادل کی ضرورت نہیں) | درمیانہ (1 متبادل) | سب سے زیادہ(1–2 تبدیلیاں) |
2. مٹیریل ڈیپ ڈائیو
2.1 ایلومینیم ونڈوز: انجینئرنگ-گریڈ کی طاقت جدید جمالیات کو پورا کرتی ہے
کیوں ایلومینیم اونچی-بلندوں کے لیے واحد قابل عمل آپشن ہے۔
ایلومینیم پروفائلز کی تناؤ کی طاقت (90–300 MPa) ہے۔3–6× یو پی وی سی، جس کا مطلب ہے کہ ہوا کے ایک جیسے دباؤ کے بوجھ کے تحت، ایلومینیم کی کھڑکیاں فراہم کرتی ہیں:
- زیادہ غیر تعاون یافتہ اسپین- سنگل وینٹ کی چوڑائی 1.2m سے زیادہ ہو سکتی ہے۔ فرش-سے-چھت تک کی کھڑکیوں اور پردے کی دیواروں کی اکائیوں کو کسی اضافی اسٹیل فریمنگ کی ضرورت نہیں ہے
- پتلی پروفائل نظر کی لکیریں۔- 50–80 ملی میٹر فریم کی گہرائی زیادہ سے زیادہ-گلیزڈ ڈے لائٹ ایریا کو زیادہ سے زیادہ کرتے ہوئے ہوا/پانی کی تنگی کی ضروریات کو پورا کرتی ہے
- ہلکا یونٹ وزن- ایلومینیم کی کثافت 2.7 g/cm³ اسٹیل سے کم ہے، جس سے بڑے-پیمانے کے منصوبوں پر لہرانے کے اخراجات کم ہوتے ہیں
تھرمل بریک ٹیکنالوجی: "میٹل ہیٹ برج" کا مسئلہ حل کرنا
ایلومینیم کھڑکیوں کی روایتی کمزوری ان کی اعلی تھرمل چالکتا (237 W/m·K) ہے۔ متعارف کروا کر aPA66 + 25% گلاس-فائبر تھرمل بریک سٹرپاس مسئلے کو مؤثر طریقے سے ختم کیا جاتا ہے:

موجودہ مرکزی دھارے کے تھرمل بریک سسٹم (جیسے SGL 60/70/80 سیریز) مستحکم پوری-ونڈو U-نیچے اقدار کو حاصل کرتے ہیں1.4 W/m²K. ٹرپل-گلیزڈ لو-ای گلاس کے ساتھ، وہ پہنچ جاتے ہیں۔0.8–1.0 W/m²K، جرمن سے ملاقاتغیر فعال ہاؤس انسٹی ٹیوٹ (PHI)سرٹیفیکیشن معیار.
ایلومینیم کا "پوشیدہ فائدہ": اثاثہ کی قدر کی تعریف
تجارتی رئیل اسٹیٹ کی تشخیص میں، اگواڑے کے مواد کا انتخاب براہ راست اثاثہ کی قیمت کو متاثر کرتا ہے۔ ایلومینیم ونڈو سسٹم استعمال کرنے والے پروجیکٹس عام طور پر کمانڈ a3–7% پریمیمری سیل اور لیز بیک مارکیٹس میں (ماخذ: JLL کمرشل رئیل اسٹیٹ فٹ-آر او آئی رپورٹ)، کیونکہ:
- جمالیاتی لمبی عمر- پاؤڈر-لیپت شدہ فنشز میں 15-20 سال کی دھندلی وارنٹی ہوتی ہے، جس سے پلاسٹک کی کھڑکیوں کی عمر بڑھنے والی "سستی ظاہری شکل" سے بچتے ہوئے
- ملکیت کی کل لاگت- 40 سال تک کسی متبادل کی ضرورت نہیں؛ سالانہ فرسودگی لاگت uPVC کا صرف 60% ہے۔
- گرین بلڈنگ سرٹیفیکیشن کریڈٹ- LEED، BREEAM، اور چائنا گرین بلڈنگ ایلومینیم ونڈو سسٹمز کے لیے تمام ایوارڈ پوائنٹس پر لیبل لگاتے ہیں
2.2 uPVC ونڈوز: دی ویلیو چیمپیئن برائے وسط-رینج رہائشی
یو پی وی سی کیا ہے؟ اور یہ Vinyl سے کیسے مختلف ہے؟
یہ ونڈو انڈسٹری میں سب سے زیادہ الجھے ہوئے امتیازات میں سے ایک ہے:
| طول و عرض | uPVC (سخت، غیر پلاسٹک شدہ) | Vinyl (لچکدار PVC) |
|---|---|---|
| پلاسٹکائزر کا مواد | 0% (سخت لیکن مستحکم) | 10-40% (لچکدار لیکن عمر زیادہ) |
| بنیادی استعمال | عمارت کے دروازے / کھڑکی پروفائلز | فرش، پائپ، کلیڈنگ |
| موسم کی مزاحمت | اچھا (UV-مزاحم فارمولیشنز) | ناقص (3-5 سالوں میں دھندلا شروع ہو جاتا ہے) |
| ساختی طاقت | میڈیم (اسٹیل کی کمک کی ضرورت ہے) | کم (سائز کی حدود) |
| مارکیٹ پوزیشن | یورپ اور ایشیا میں مین اسٹریم | شمالی امریکہ میں علاقائی |
کلیدی ٹیک وے:"uPVC بمقابلہ ایلومینیم" کا موازنہ کرتے وقت، uPVC سخت، تعمیراتی-گریڈ کا مواد ہے۔ "Vinyl بمقابلہ ایلومینیم" کا موازنہ کرتے وقت Vinyl شمالی امریکہ کے لچکدار PVC پروڈکٹ سے مراد ہے، جو تقریباً ہر میٹرک میں uPVC کو کم کارکردگی کا مظاہرہ کرتا ہے۔
uPVC کا بنیادی فائدہ: قریب-زیرو مینٹیننس
- سڑتا نہیں، زنگ نہیں لگاتا، یا کیڑوں سے نقصان نہیں پہنچاتا- کیمیائی استحکام غیر معمولی ہے۔
- صفائی کے لیے صرف صابن اور پانی کی ضرورت ہوتی ہے۔- کوئی پینٹنگ نہیں، کوئی حفاظتی علاج نہیں۔
- رنگین استحکام ابتدائی مصنوعات کو بہتر کرتا ہے۔- جدید coextrusion ٹکنالوجی 10-15 سالوں میں دھندلا ہوئے بغیر حاصل کرتی ہے۔
uPVC کی ساختی حدود
کیونکہ تھرمل توسیع کا گتانک اتنا ہی زیادہ ہے۔7×10⁻⁵ / ڈگری(تقریباً 3× ایلومینیم کا)، بڑی uPVC ونڈوز کو انسٹالیشن کے دوران بڑے توسیعی جوڑوں کو ایڈجسٹ کرنا چاہیے - بصورت دیگر گرمی کی گرمی فریم کمپریشن اور خرابی کا باعث بنتی ہے۔ یہی وجہ ہے۔uPVC قومی معیارات عام طور پر سنگل-وینٹ چوڑائی کو زیادہ سے زیادہ 1.5m تک محدود کرتے ہیں.




2.3 ونائل ونڈوز: بجٹ کے لیے ایک سمجھوتے کا انتخاب-اہم پروجیکٹس
جہاں Vinyl Windows Fit
Vinyl ونڈوز بنیادی طور پر شمالی امریکہ کی DIY مارکیٹ اور کم-کرائے کے مکانات میں مقبول ہیں۔ بنیادی تجویز سادہ ہے:نمایاں طور پر کم رقم میں "مناسب" کارکردگی حاصل کریں۔
تین بڑی ساختی کمزوریاں
- حرارت کی اخترتی- 65 ڈگری سے اوپر کی مسلسل نمائش کے تحت، ونائل ونڈو کے فریم نرم ہونا شروع ہو جاتے ہیں، جس کی وجہ سے سیل کی خرابی اور ہارڈویئر ڈھیلا ہو جاتا ہے
- ناقص اثر مزاحمت- اولے، گرنے والی اشیاء، اور اسی طرح کے اثرات ایلومینیم یا uPVC کے مقابلے ونائل فریموں کو زیادہ آسانی سے کریک کرتے ہیں
- ری سائیکل کرنا مشکل- تھرمو پلاسٹک پی وی سی ری سائیکلنگ کے دوران کم ہو جاتا ہے، ایلومینیم کے برعکس جسے معیار کے نقصان کے بغیر غیر معینہ مدت تک ری سائیکل کیا جا سکتا ہے۔
جب ونائل ونڈوز ایک معقول انتخاب ہیں۔
- انتہائی محدود بجٹ (فی-مربع-میٹر لاگت کم از کم 60% ایلومینیم سے کم)
- مختصر پروجیکٹ سائیکل (عارضی عمارتیں، سائٹ کے دفاتر، پری فیبس 5-10 سال تک رہنے کی توقع ہے)
- ہلکی آب و ہوا کے حالات (کوئی شدید گرمی، سردی، یا سمندری طوفان کا خطرہ نہیں)
- عمارت کے بیرونی حصے کے لیے کم جمالیاتی تقاضے
3. ملکیت کی کل لاگت (TCO) ماڈل
خریداری کے زیادہ تر فیصلے تبدیلی اور دیکھ بھال کے اخراجات کو نظر انداز کرتے ہوئے صرف پیشگی خریداری کی لاگت پر توجہ مرکوز کرتے ہیں۔ ذیل کا ماڈل استعمال کرتا ہے a100m² رہائشی یونٹ (تقریبا. 20 ونڈوز)ایک سے زیادہ کل لاگت کا حساب لگانا50 سالہ انعقاد کی مدت.
3.1 TCO مفروضے۔
| مفروضہ | تھرمل بریک ایلومینیم | uPVC | ونائل |
|---|---|---|---|
| ابتدائی خریداری + تنصیب | $18,000 (زیادہ) | $10,000 (درمیانی) | $7,000 (کم) |
| متوقع سروس کی زندگی | 50 سال (کوئی متبادل نہیں) | 25 سال (1 متبادل) | 15 سال (2 تبدیلیاں) |
| سالانہ دیکھ بھال کی لاگت | $50 (صفائی + معائنہ) | $20 (صفائی) | $30 (صفائی + جزوی متبادل) |
| متبادل مزدوری کی لاگت | $0 | $12,000 (بشمول ہٹانا) | 9,000×2=9,000×2=18,000 |
| سالانہ توانائی کی قیمت کا فرق* | بیس لائن (سب سے زیادہ موثر) | +$1,200/سال | +$1,500/سال |
*توانائی کی قیمت کا فرق حرارتی/ٹھنڈا کرنے والی توانائی کی کھپت کے فرق کی بنیاد پر U-قدر کے تغیر سے منسوب ہے، جس کا حساب $0.15/kWh ہے۔
3.2 50-سال کے TCO نتائج
- تھرمل بریک ایلومینیم ونڈو TCO: $18,000 (ابتدائی) + $50 × 50 (دیکھ بھال)=$20,500
- uPVC ونڈو TCO: $10,000 (ابتدائی) + $12,000 (25 سال پر تبدیلی) + $20 × 50 (دیکھ بھال) + $1,200 × 50 (توانائی)=$78,000
- ونائل ونڈو TCO: $7,000 (ابتدائی) + $9,000 × 2 (سال 15 اور 30 سال میں تبدیلی) + $30 × 50 (مینٹیننس) + $1,500 × 50 (توانائی)=$97,000
چونکا دینے والی دریافت:50 سالہ نقطہ نظر سے، صرف ایلومینیم ونڈوز کی قیمت ہے۔26% جتنا uPVCاور21% ونائل جتنا. یہ معاشی منطق بتاتی ہے کہ کیوں یورپ، مشرق وسطیٰ اور ایشیا میں اعلیٰ ترین منصوبے ایلومینیم کی طرف بڑھ رہے ہیں۔
4. درخواست-بیسڈ ڈیسیژن میٹرکس
4.1 عمارت کی قسم کے لحاظ سے انتخاب
| عمارت کی قسم | تجویز کردہ مواد | عقلیت |
|---|---|---|
| High-rise (>10 کہانیاں) | ایلومینیم (تھرمل بریک) | ونڈ لوڈ کی ضروریات، ساختی طاقت، اگواڑے کی جمالیات |
| کمرشل کمپلیکس / آفس ٹاورز | ایلومینیم (تھرمل بریک) | پردے کی دیوار کے نظام کی مطابقت، طویل مدتی اثاثہ قدر- |
| ہوٹل / سروسڈ اپارٹمنٹس | ایلومینیم (تھرمل بریک) یا یو پی وی سی | پریمیم درجے کے لیے ایلومینیم؛ معیشت کے درجے کے لیے uPVC |
| وسط-رینج رہائشی ترقیات | uPVC | بہترین قیمت، 20-25 سال کا متبادل سائیکل قابل قبول ہے۔ |
| سماجی / سستی رہائش | uPVC | بجٹ کی رکاوٹیں، پائیداری بنیادی ضروریات کو پورا کرتی ہے۔ |
| عارضی عمارتیں / سائٹ کے دفاتر | ونائل | سب سے کم قیمت، قلیل مدتی-استعمال پائیداری کا جواز نہیں بنتا |
| ساحلی / اعلی-نمک والے ماحول | ایلومینیم (پاؤڈر لیپت) | اعلی سنکنرن مزاحمت، متواتر دیکھ بھال کی ضرورت ہوتی ہے |
| تاریخی عمارت کی تزئین و آرائش | ایلومینیم (لکڑی-دانے کی تکمیل) | مرضی کے مطابق ظہور، ورثہ کے تحفظ کی ضروریات کو پورا کرتا ہے |
4.2 موسمیاتی زون کے لحاظ سے انتخاب
| آب و ہوا کی قسم | تجویز کردہ فریم مواد | شیشے کی ترتیب کی سفارش |
|---|---|---|
| شدید سردی (موسم سرما<-20°C) | ایلومینیم (تھرمل بریک + ٹرپل گلیز) | کم-E ٹرپل گلیزنگ، آرگن- بھرا ہوا ہے۔ |
| Hot and humid (summer >35 ڈگری) | ایلومینیم (تھرمل بریک) | کم-E ڈبل گلیزنگ، SHGC 0.3–0.5 |
| ساحلی ٹائفون زونز | ایلومینیم (مضبوط) | پرتدار حفاظتی شیشہ، ہوا کا دباؤ 3,500 Pa سے زیادہ یا اس کے برابر |
| معتدل چار-سیزن | ایلومینیم یا یو پی وی سی | ڈبل-گلیزڈ لو-E، بہترین قیمت |
| خشک صحرائی علاقے | ایلومینیم (تھرمل بریک) | شیڈنگ + کم-E، کولنگ بوجھ کو کم کرتا ہے۔ |
4.3 بجٹ ٹائر کے لحاظ سے انتخاب
Budget Tier Decision Tree: [Premium Budget (> $200/m²)]
└→ تھرمل بریک ایلومینیم + ٹرپل-گلیزڈ لو-E → سب سے زیادہ طویل-ٹرم ریٹرن
درمیانی بجٹ ($100–$200/m²)]
├→ تجارتی منصوبے → تھرمل بریک ایلومینیم (60/70 سیریز)
└→ رہائشی منصوبے → پریمیم uPVC یا غیر-تھرمل-بریک ایلومینیم
[سخت بجٹ ($50–$100/m²)]
└→ معیاری uPVC → بنیادی ضروریات کو پورا کرتا ہے، 20 سالہ متبادل
[الٹرا-بجٹ (< $50/m²)]
└→ ونائل (شمالی امریکہ) یا غیر-تھرمل-بریک ایلومینیم → مختصر-صرف پروجیکٹس
5. ایس جی ایل ایلومینیم ونڈو سسٹم کی سفارشات
مندرجہ بالا تجزیہ کی بنیاد پر، SGL مختلف پراجیکٹ کی اقسام کے مطابق ایک مکمل ایلومینیم ونڈو پروڈکٹ میٹرکس پیش کرتا ہے:
5.1 SGL پروڈکٹ سیریز کا جائزہ
| سلسلہ | ماڈلز | مثالی درخواست | پوری-Window U-ویلیو | قیمت کی حد* |
|---|---|---|---|---|
| غیر-تھرمل اکنامک | SGL-50 / SGL-60 | کم-بجٹ رہائشی، عارضی عمارتیں۔ | 2.6–3.2 W/m²K | $80–125/m² |
| تھرمل بریک سٹینڈرڈ | SGL-60TB/SGL-70TB | مین اسٹریم رہائشی، ہوٹل | 1.8–2.2 W/m²K | $125–195/m² |
| تھرمل بریک پرفارمنس | SGL-80TB/SGL-90TB | تجارتی عمارتیں، پریمیم رہائشی | 1.2–1.6 W/m²K | $195–265/m² |
| پردے کی دیوار کے نظام | SGL-CW50 / SGL-CW65 | اونچی-عمارتیں، تجارتی کمپلیکس | 1.0–1.4 W/m²K | $250–390/m² |
| اپنی مرضی کے مطابق خصوصی | SGL-اپنی مرضی کے مطابق | اپنی مرضی کے مطابق شکلیں، بڑے سائز کا فینیسٹریشن | اپنی مرضی کے مطابق ڈیزائن کیا گیا ہے۔ | درخواست پر قیمت |
5.2 SGL ایلومینیم ونڈوز کیوں منتخب کریں؟
✅ 19 سال کا براہ راست فیکٹری کا تجربہ- مولڈ ڈیولپمنٹ اور ایلومینیم کے اخراج سے لے کر سطح کے علاج اور حتمی اسمبلی تک، ہر قدم کو گھر میں -کنٹرول کیا جاتا ہے، جس سے ٹریڈنگ کمپنیوں کے مقابلے میں لاگت میں 15-25% کی کمی ہوتی ہے۔
✅ مکمل بین الاقوامی سرٹیفیکیشن پیکج- CE, ISO 9001/14001/45001, NFRC, AS2047 (Australian Standard) - دنیا بھر میں 招投标 (ٹینڈرنگ) اور پروجیکٹ کی تفصیلات کے لیے عالمی انجینئرنگ کی تعمیل کی ضروریات کو پورا کرتا ہے۔
✅ صنعت-سرکردہ تھرمل بریک ٹیکنالوجی- PA66 + 25% گلاس-فائبر تھرمل سٹرپس ملٹی-چیمبر پروفائل ڈیزائن کے ساتھ؛ کچھ سیریز غیر فعال ہاؤس سرٹیفیکیشن کو پورا کرتے ہوئے، 0.95 W/m²K تک کم U-اقدار حاصل کرتی ہیں۔
✅ سرفیس ٹریٹمنٹ کی پیشہ ورانہ صلاحیت- AkzoNobel پاؤڈر کوٹنگز 15-سال کی دھندلی وارنٹی کے ساتھ؛ اختیارات میں انوڈائزنگ، لکڑی کے اناج کی منتقلی، اور PVDF فلورو کاربن کوٹنگ شامل ہیں۔
✅ تصدیق شدہ اعلی-رائز پروجیکٹ ٹریک ریکارڈ- حوالہ جات میں قازقستان میں 24-منزلہ رہائشی ٹاور، وارسا، پولینڈ میں ایک تعلیمی کیمپس، اور جنوب مشرقی ایشیا میں متعدد ساحلی ریزورٹ پروجیکٹس شامل ہیں - سبھی نے مقامی سختی سے قبولیت کے معائنے پاس کیے ہیں۔
6. حصولی کے فیصلے کی چیک لسٹ
اپنے ونڈو فریم کے مواد کو حتمی شکل دینے سے پہلے، اپنی پروجیکٹ ٹیم کے ساتھ درج ذیل 10 اہم سوالات کی تصدیق کریں۔
- مقامی تعمیراتی توانائی کی کارکردگی کا معیار کیا ہے؟(مثال کے طور پر، چین 75% توانائی کی بچت کا معیار، EU EPBD، US IECC)
- کیا اگواڑے کے ڈیزائن کے لیے پتلے فریم اور بڑے-فارمیٹ گلیزنگ کی ضرورت ہوتی ہے؟(ہاں → ایلومینیم)
- کیا پروجیکٹ گرین بلڈنگ سرٹیفیکیشن کو نشانہ بنا رہا ہے؟(LEED/BREEAM/چین گرین بلڈنگ → ایلومینیم نے کریڈٹ حاصل کیا)
- کیا بجٹ 20+ سالوں میں متبادل اخراجات کا حساب رکھتا ہے؟(نہیں → ایلومینیم TCO جیت گیا)
- کیا پراجیکٹ کا مقام انتہائی موسم (ٹائفون/شدید سردی/زیادہ نمک کی نمائش) سے مشروط ہے؟(ہاں → ایلومینیم)
- کیا کلائنٹ کو FSC/ISO/CE یا مساوی سرٹیفیکیشن دستاویزات کی ضرورت ہے؟(ہاں → ایک مصدقہ ایلومینیم ونڈو فیکٹری کا انتخاب کریں)
- کیا ڈیزائن کی زندگی کی ضروریات 30 سال سے زیادہ ہیں؟(ہاں → ایلومینیم واحد قابل عمل آپشن ہے)
- کیا عمارت ایک متحد پردے کی دیوار کا نظام استعمال کرے گی؟(ہاں → ایلومینیم سسٹم سے مطابقت رکھتا ہے)
- کیا یہ منصوبہ زلزلہ زدہ علاقے میں واقع ہے؟(ہاں → ایلومینیم کا ہلکا پھلکا فائدہ اہم ہے)
- کیا اگواڑے کو خاص رنگوں، لکڑی-دانے، یا دھاتی تکمیل کی ضرورت ہے؟(ہاں → ایلومینیم سطح کے علاج کے وسیع ترین اختیارات پیش کرتا ہے)
7. اکثر پوچھے گئے سوالات
Q: Q1: کیا ایلومینیم کی ونڈوز واقعی یو پی وی سی سے زیادہ مہنگی ہیں؟
A: A: پیشگی خریداری کی قیمت تقریباً 60–80% زیادہ ہے، لیکن 25-سال کے TCO سے زیادہ، ایلومینیم کی قیمت uPVC کا تقریباً ایک تہائی ہے۔ 20 سال سے زائد عرصے سے رکھے ہوئے اثاثوں کے لیے، ایلومینیم زیادہ اقتصادی انتخاب ہے۔
Q: Q2: کیا تھرمل بریک ایلومینیم کی کھڑکیاں واقعی موصلیت میں uPVC کو بہتر بنا سکتی ہیں؟
A: A: ہاں۔ جدید تھرمل بریک سسٹم (PA66 تھرمل سٹرپ + ملٹی-چیمبر ڈیزائن + لو-E ٹرپل گلیزنگ) 0.95–1.4 W/m²K کی U- ویلیو حاصل کرتے ہیں، جبکہ uPVC عام طور پر 1.6–2.2 W/m²K تک ہوتی ہے۔ کلید ہے "سسٹم" - ایک ناقص اسمبل شدہ تھرمل بریک ایلومینیم ونڈو اب بھی کوالٹی uPVC کو کم کارکردگی دکھا سکتی ہے۔
Q: Q3: کیوں ونائل ونڈوز ایشیائی اور یورپی مارکیٹوں میں تقریباً غائب ہیں؟
A: A: Vinyl شمالی امریکہ کی ایک مخصوص مصنوعات کی قسم ہے-۔ اس کی لچکدار PVC تشکیل ایشیائی یا یورپی بلڈنگ کوڈز کے تحت تسلیم شدہ نہیں ہے۔ چین میں، متعلقہ بجٹ کا اختیار غیر-تھرمل-بریک ایلومینیم یا معیاری uPVC ہوگا۔
Q: Q4: آپ ساحلی علاقوں میں ایلومینیم کی کھڑکیوں پر سنکنرن کو کیسے روکتے ہیں؟
A: A: PVDF فلورو کاربن کوٹنگ یا اینوڈائزڈ فنش والی ایلومینیم کھڑکیوں کا انتخاب کریں۔ سالٹ سپرے ٹیسٹ 3،000+ گھنٹے کے سنکنرن-مفت کارکردگی کو ظاہر کرتے ہیں۔ جنوب مشرقی ایشیاء اور مشرق وسطیٰ کو برآمد کی جانے والی تمام SGL ونڈوز ان علاجوں کا استعمال کرتی ہیں، 5-10 سال کی فیلڈ ٹریکنگ میں صفر سنکنرن کے کیسز دکھائے جاتے ہیں۔
Q: Q5: اونچی-عمارتوں میں uPVC ونڈوز کے استعمال سے کیا خطرات پیدا ہوتے ہیں؟
A: A: تین بنیادی خطرات: ① ہوا-دباؤ کی خرابی ہوا/پانی کی تنگی کی ناکامی کا باعث بنتی ہے۔ ② ضرورت سے زیادہ تھرمل توسیع جس کی وجہ سے سیلنٹ ٹوٹ جاتا ہے؛ ③ 20-25 سالوں میں مکمل تبدیلی کی ضرورت ہے، جس وقت مسمار کرنے کے اخراجات زیادہ ہوتے ہیں اور مکینوں کے لیے پریشان کن ہوتے ہیں۔ زیادہ تر ممالک میں بلڈنگ کوڈز uPVC کو ہائی رائز ایپلی کیشنز میں بنیادی فریم میٹریل کے طور پر تجویز یا ممنوع نہیں کرتے ہیں۔
8. نتیجہ: 2026 مواد کے انتخاب کی رہنمائی
بلڈرز اور ڈویلپرز کی بنیادی تشویش کی طرف لوٹنا:کون سا ونڈو فریم مواد اس پروجیکٹ کے لیے ROI کو زیادہ سے زیادہ کرتا ہے؟
| پروجیکٹ کی قسم | حتمی سفارش | بنیادی فیصلہ منطق |
|---|---|---|
| اونچی-کمرشل / رہائشی | ایلومینیم (تھرمل بریک) | ساختی حفاظتی ضوابط، اثاثہ کی قدر برقرار رکھنا، بہترین طویل-ٹی سی او |
| وسط-رینج کی رہائشی ترقی | ایلومینیم (تھرمل بریک) یا یو پی وی سی | معیار کے پریمیم کے لئے ایلومینیم؛ بجٹ کنٹرول کے لیے uPVC |
| بجٹ رہائشی | uPVC | بجٹ کی ترجیح، 20 سالہ تبدیلی قابل قبول ہے۔ |
| عارضی / مختصر-عمارتیں۔ | ونائل (صرف شمالی امریکہ) یا غیر-تھرمل-بریک ایلومینیم | ابتدائی سرمایہ کاری کو کم سے کم کریں۔ |
ایک- سطر کا خلاصہ:اگر آپ کے پروجیکٹ کے انعقاد کی مدت 15 سال سے زیادہ ہے تو، ایلومینیم ونڈوز - خاص طور پر تھرمل بریک سسٹم - ہر جہت میں زیادہ معقول انتخاب ہیں۔ وہ صرف بہتر ونڈوز نہیں ہیں؛ وہ آپ کی عمارت کے اثاثہ کی قیمت میں طویل-سرمایہ کاری ہیں۔
اپنا ایس جی ایل ایلومینیم ونڈو کی تجویز اور کوٹیشن حاصل کریں۔
اگر آپ کسی نئے پروجیکٹ کی منصوبہ بندی کر رہے ہیں، تو آج ہی SGL تکنیکی ٹیم سے رابطہ کریں:
- 📐 مفت ونڈو سسٹم ڈیزائن- آپ کے آرکیٹیکچرل ڈرائنگ کی بنیاد پر ایلومینیم ونڈو سسٹم کی تیار کردہ تجاویز
- 💰 EXW / FOB / CIF تمام-شامل قیمت- شفاف قیمتیں بغیر کسی مڈل مین مارک اپ کے
- 📋 تکنیکی ڈیٹا شیٹس + سرٹیفیکیشن پیکیج- عالمی انجینئرنگ ٹینڈر اور تفصیلات کی ضروریات کو پورا کرنا
- 🚢 ایکسپورٹ لاجسٹکس کا اختتام-سے-ختم کریں۔- فوشان سے براہ راست عالمی مقامات بشمول وسطی ایشیا، مشرقی یورپ، جنوب مشرقی ایشیا، اور مشرق وسطی پر بھیج دیا گیا
📞 ابھی ہم سے رابطہ کریں: ایک اقتباس کی درخواست کریں۔| WhatsApp: +86 13335450021|ای میل: info@sgl-doors-windows.com
ASTM معیارات، ایلومینیم میگزین، Ecoline Windows، Hotian Windows، اور Glass-Window.com سے مرتب کردہ ڈیٹا، SGL کے ایلومینیم ونڈو مینوفیکچرنگ کے 19 سال کے تجربے کے ساتھ۔ تمام تکنیکی پیرامیٹرز کی تصدیق تازہ ترین قابل اطلاق معیارات اور مصنوعات کی وضاحتوں کے مطابق ہونی چاہیے۔
© 2026 SGL دروازے اور کھڑکیاں۔ جملہ حقوق محفوظ ہیں۔








